Claire Foltzer

La violoniste passionnée et curieuse Claire Foltzer a découvert le violon baroque lors de ses études à la Hochschule für Musik de Bâle, dont elle est immédiatement tombée amoureuse.

Elle a étudié à la Schola Cantorum Basiliensis dans la classe de Leila Schayegh et a pu bénéficier des précieux conseils de Chiara Banchini, Amandine Beyer, David Plantier et Odile Edouard (entre autres).

Musicienne curieuse, Claire Foltzer joue également de la vièle à archet médiéval, qu’elle a étudié avec Baptiste Romain et Elisabeth Rumsey, et participe régulièrement à des créations contemporaines. Transmettre sa passion est essentiel pour elle, que ce soit auprès de ses élèves de l’Ecole Régionale de Musique de Liestal, lors de concerts avec divers ensembles (Gli Angeli Genève, Bachstiftung St. Gallen, Arabesque Montreux, Le Miroir de musique, Gilles Binchois, etc.) ou lors de concerts dans des maisons de retraite, des foyers pour personnes handicapées, pour réfugiés ou en prison

Concerts

Thu 05/03/20
20h
Genève
Studio Ernest–Ansermet
Sat 10/10/20
20h
Genève
Victoria Hall
Mon 07/12/20
20h
Concert sans public // filmé et diffusé en direct sur notre site internet
Genève, Studio Ernest-Ansermet
Sun 06/06/21
14h
Genève
Cour du Musée d'Art et d'Histoire (MAH)
Sun 06/06/21
16h15
Genève
Cour du Musée d'Art et d'Histoire (MAH)
Wed 09/06/21
20h
Genève
Cathédrale Saint-Pierre // COMPLET. Nous vous invitons cependant à voir ce concert diffusé en direct sur notre page Facebook et sur la page d'accueil de notre site internet
Mon 19/07/21
19h30
Saintes (F)
Cathédrale Saint-Pierre
Sat 11/09/21
20h30
Ambronay (F)
Abbatiale
Thu 09/06/22
19h
Le concert est confirmé dans la Cour du Musée d'Art et d'Histoire (MAH)
Genève
Sat 11/06/22
16h
Genève
Musée d'Art et d'Histoire (MAH)
Mon 13/06/22
20h
Genève
Victoria Hall
Fri 02/09/22
20h
Utrecht
TivoliVredenburg, Grote Zaal
Sun 12/03/23
17h
Bulle
Eglise Saint-Pierre-aux-Liens
Mon 13/03/23
19h30
Genève
Cathédrale Saint-Pierre