Francis Jacob

Francis Jacob a étudié l’orgue et le clavecin auprès de S. Ciaravolo, A. Stricker, A. Zylberajch, M. Gester à Strasbourg, J. Boyer à Lyon et J.-W. Jansen à Toulouse. Il a remporté plusieurs concours internationaux et est professeur d’orgue au CNR de Strasbourg. Il est titulaire de l’orgue de Saessolsheim en Alsace, construit en 1995 par Bernard Aubertin, facteur d’orgue à Courtefontaine et avec qui Francis Jacob pratique également la facture. Il mène une importante activité musicale autour de ce magnifique instrument (concerts, stages…) et son activité d’interprète l’amène à se produire autant en soliste qu’avec divers ensembles vocaux et instrumentaux tels que le Ricercar Consort, Le Concert Royal, ou la Maîtrise de Colmar. Ses enregistrements de Buxtehude et Bach ont été particulièrement remarqués.

Concerts

Wed 05/02/20
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Wed 06/05/20
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Sat 10/10/20
20h
Genève
Victoria Hall
Wed 28/10/20
19h30
La Chaux-de-Fonds
Salle de Musique
Mon 02/11/20
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais - COMPLET
Mon 08/02/21
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais - live streaming en libre accès
Mon 10/05/21
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais - 50 spectateurs - live streaming en libre accès
Sun 30/05/21
17h
Lutry
Temple (live stream https://www.youtube.com/watch?v=J_KzaFU-Fj4)
Wed 09/06/21
20h
Genève
Cathédrale Saint-Pierre // COMPLET. Nous vous invitons cependant à voir ce concert diffusé en direct sur notre page Facebook et sur la page d'accueil de notre site internet
Mon 19/07/21
19h30
Saintes (F)
Cathédrale Saint-Pierre
Thu 22/07/21
12h30
Saintes (F)
Cathédrale Saint-Pierre
Sat 04/09/21
20h
Utrecht (NL)
TivoliVredenburg, Grote Zaal
Sat 11/09/21
20h30
Ambronay (F)
Abbatiale