Philippe Miqueu

Après des études de basson moderne à Pau et à Versailles, Philippe Miqueu se spécialise en basson baroque et devient basson solo de l’Orchestre de l’Union Européenne. Il est depuis régulièrement demandé dans les orchestres de Christie, Haïm, Rohrer, Malgoire, Kuijken, Herreweghe ou Christophe Coin. Sa carrière le mène donc dans le monde entier au sein de ces prestigieux ensembles.

Concerts

Wed 05/02/20
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Thu 05/03/20
20h
Genève
Studio Ernest–Ansermet
Wed 06/05/20
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Mon 02/11/20
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais - COMPLET
Mon 08/02/21
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais - live streaming en libre accès
Sun 30/05/21
17h
Lutry
Temple (live stream https://www.youtube.com/watch?v=J_KzaFU-Fj4)
Sun 06/06/21
14h
Genève
Cour du Musée d'Art et d'Histoire (MAH)
Sun 06/06/21
16h15
Genève
Cour du Musée d'Art et d'Histoire (MAH)
Wed 09/06/21
20h
Genève
Cathédrale Saint-Pierre // COMPLET. Nous vous invitons cependant à voir ce concert diffusé en direct sur notre page Facebook et sur la page d'accueil de notre site internet
Thu 22/07/21
12h30
Saintes (F)
Cathédrale Saint-Pierre
Mon 07/02/22
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Thu 09/06/22
19h
Le concert est confirmé dans la Cour du Musée d'Art et d'Histoire (MAH)
Genève
Sat 11/06/22
16h
Genève
Musée d'Art et d'Histoire (MAH)
Mon 13/06/22
20h
Genève
Victoria Hall
Mon 07/11/22
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Sun 12/03/23
17h
Bulle
Eglise Saint-Pierre-aux-Liens
Mon 13/03/23
19h30
Genève
Cathédrale Saint-Pierre