Sonoko Asabuki

Sonoko Asabuki est née à Tokyo. Elle a étudié le violon moderne avec Nobuo Okada à l’Université Nationale des Beaux Arts et de la Musique de Toykyo où elle a obtenu sont master en 2006. Elle étudie ensuite le violon moderne avec Wolfram Christ à la Musikhochschule de Freiburg. Quant au violon baroque, elle l’étudie à la Schola Canturm de Basel auprès de Chiara Banchini, Leila Schayegh et Amandine Beyer. Elle se produit avec de nombreux ensemble tells que l’Ensemble 415, Capriccio Barockorcheter de Bâle, Il Profondo and orchesters by Trevor Pinnock, Gottfried von der Golz et Lucy van Dael.

Concerts

Wed 06/05/20
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Sat 10/10/20
20h
Genève
Victoria Hall
Wed 28/10/20
19h30
La Chaux-de-Fonds
Salle de Musique
Mon 02/11/20
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais - COMPLET
Mon 07/12/20
20h
Concert sans public // filmé et diffusé en direct sur notre site internet
Genève, Studio Ernest-Ansermet
Mon 08/02/21
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais - live streaming en libre accès
Mon 10/05/21
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais - 50 spectateurs - live streaming en libre accès
Sun 30/05/21
17h
Lutry
Temple (live stream https://www.youtube.com/watch?v=J_KzaFU-Fj4)
Sun 06/06/21
14h
Genève
Cour du Musée d'Art et d'Histoire (MAH)
Sun 06/06/21
16h15
Genève
Cour du Musée d'Art et d'Histoire (MAH)
Wed 09/06/21
20h
Genève
Cathédrale Saint-Pierre // COMPLET. Nous vous invitons cependant à voir ce concert diffusé en direct sur notre page Facebook et sur la page d'accueil de notre site internet
Mon 19/07/21
19h30
Saintes (F)
Cathédrale Saint-Pierre
Thu 22/07/21
12h30
Saintes (F)
Cathédrale Saint-Pierre
Sat 11/09/21
20h30
Ambronay (F)
Abbatiale