Stephan MacLeod

Stephan MacLeod est né à Genève. Il a étudié le violon, le piano et le chant, d’abord dans sa ville natale, puis à Cologne avec Kurt Moll, et enfin à Lausanne avec Gary Magby. Après ses premiers pas de choriste et de soliste avec l’Ensemble Vocal de Lausanne et l’Ensemble Cantatio à Genève, sa carrière de concertiste a véritablement commencé pendant ses études à Cologne, grâce à une fructueuse collaboration avec Reinhard Goebel et Musica Antiqua Köln. Depuis, il chante régulièrement avec Philippe Herreweghe, Jordi Savall, Gustav Leonhardt, Michel Corboz, Sigiswald Kuijken, Daniel Harding, Jos Van Immerseel et Anima Aeterna, Masaaki Suzuki et le Bach Collegium Japan, Philippe Pierlot et le Ricercar Consort, Konrad Junghänel et Cantus Cölln, Stephen Stubbs et Tragicomedia, Pierre Cao, Helmut Rilling, Patrck Cohen-Akenine et Les Folies Françoises, Christophe Coin, Frieder Bernius ou Jesus Lopez-Cobos, ainsi qu’avec Paul Van Nevel et l’Ensemble Huelgas dont il a été première basse pendant cinq ans. Sa carrière l’a déjà emmené dans la plupart des grands centres et festivals de musique en Europe ainsi qu’aux Etats-Unis, au Canada, en Amérique du Sud, en Chine et maintes fois au Japon. Il a également poursuivi des études de direction d’orchestre et est le chef de l’Ensemble Gli Angeli Genève, dont la saison de concerts est articulée autour des cantates de Bach. Il est professeur de chant à la Haute Ecole de Musique de Lausanne (HeMU). Plus de 85 CD, dont de nombreux primés par la critique, documentent son travail.

Concerts

Wed 05/02/20
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Wed 06/05/20
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Fri 09/10/20
20h
Saessolsheim (F)
Salle polyvalente de Saessolsheim
Sat 10/10/20
20h
Genève
Victoria Hall
Sun 11/10/20
17h
Bulle
Eglise Saint-Pierre-aux-Liens
Wed 28/10/20
19h30
La Chaux-de-Fonds
Salle de Musique
Mon 02/11/20
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais - COMPLET
Mon 07/12/20
20h
Ouverture de la billetterie prochainement
Genève, Studio Ernest-Ansermet
Mon 08/02/21
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Mon 10/05/21
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Wed 09/06/21
20h
Genève
Cathédrale Saint-Pierre