Stéphanie Erös

Ayant d’abord étudié le violon moderne, Stéphanie Erös découvre le violon baroque en 1995. Elle entre au Centre de musique ancienne de Genève pour y travailler avec Odile Edouard, puis Florence Malgoire, et obtient le Diplôme professionnel de musique ancienne. Elle se perfectionne ensuite auprès de Chiara Banchini à la Schola Cantorum de Bâle et bénéficiera des conseils d’Enrico Gatti et de Simon Standage. Aujourd’hui, elle partage ses activités de violoniste entre l’enseignement, la musique de chambre et sa participation à divers ensembles tels que Les Passions de l’Ame, Cantatio, Les Traversées baroques, A Corte Musical et la Stuttgart Bach Akademie (Hans-Christoph Rademann). Ayant participé à nombreux festivals en Europe et aux Etats-Unis, elle a également effectué plusieurs enregistrements sous la direction de Roberto Gini, Gabriel Garrido, Alan Curtis, Rogério Gonçalves, Etienne Meyer ou encore Meret Lüthi.

Concerts

Thu 05/03/20
20h
Genève
Studio Ernest–Ansermet
Wed 06/05/20
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Sat 10/10/20
20h
Genève
Victoria Hall
Mon 02/11/20
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais - COMPLET
Mon 07/12/20
20h
Concert sans public // filmé et diffusé en direct sur notre site internet
Genève, Studio Ernest-Ansermet
Mon 08/02/21
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais - live streaming en libre accès
Sun 06/06/21
14h
Genève
Cour du Musée d'Art et d'Histoire (MAH)
Sun 06/06/21
16h15
Genève
Cour du Musée d'Art et d'Histoire (MAH)
Wed 09/06/21
20h
Genève
Cathédrale Saint-Pierre // COMPLET. Nous vous invitons cependant à voir ce concert diffusé en direct sur notre page Facebook et sur la page d'accueil de notre site internet
Mon 19/07/21
19h30
Saintes (F)
Cathédrale Saint-Pierre
Sun 07/11/21
17h
Genève - Victoria Hall
Pass sanitaire obligatoire