Thomas Hobbs

Thomas Hobbs est l’un des ténors baroques marquants de sa génération. Se produisant régulièrement en Europe, au Canada et en Amérique du Nord, comme soliste dans des œuvres clés des XVIème, XVIIème et XVIIIème siècles, Hobbs travaille régulièrement avec, entre autres, Philippe Herreweghe et le Collegium Vocale Gent, la Nederlandse Bachvereniging, Le Banquet Céleste et Gli Angeli Genève.
Parmi les temps forts de sa saison 2022-23 de nombreux projets avec Gli Angeli GenèveLe Banquet Céleste, Alia Mens, la Nederlandse BachverenigingBach Collegium Japan, Montreal Bach Festival, Israel Camerata et Les Arts Florissants, ainsi qu’une tournée européenne de Messies de Haendel avec le RIAS Kammerchor.
Ses récents rôles à l’opéra incluent le rôle-titre d’Albert Herring de Britten, Telemaque du Retour d’Ulysse et Appolon et un berger dans l’Orfeo de Monteverdi et Ferrando dans Cosi fan tutte. Au concert, on l’a entendu récemment avec le Dunedin Consort, Concerto Copenhagen, Wroclaw Baroque Orchestra, Tafelmusik Toronto, ou l’Akademie für alte Musik Berlin

Concerts

Wed 05/02/20
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Wed 06/05/20
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Wed 28/10/20
19h30
La Chaux-de-Fonds
Salle de Musique
Mon 02/11/20
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais - COMPLET
Mon 10/05/21
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais - 50 spectateurs - live streaming en libre accès
Mon 19/07/21
19h30
Saintes (F)
Cathédrale Saint-Pierre
Thu 22/07/21
12h30
Saintes (F)
Cathédrale Saint-Pierre
Thu 02/09/21
17h
Utrecht (NL)
Domkerk
Sat 04/09/21
20h
Utrecht (NL)
TivoliVredenburg, Grote Zaal
Fri 15/10/21
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Fri 15/10/21
20h
Genève - Temple de Saint Gervais
Pass sanitaire obligatoire
Mon 06/12/21
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Mon 07/02/22
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Mon 03/10/22
20h
Genève
Temple de Saint - Gervais
Mon 07/11/22
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Wed 09/11/22
20h
Amsterdam
Mon 16/01/23
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Mon 27/02/23
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais
Sun 12/03/23
17h
Bulle
Eglise Saint-Pierre-aux-Liens
Mon 13/03/23
19h30
Genève
Cathédrale Saint-Pierre
Mon 08/05/23
20h
Genève
Temple de Saint-Gervais